Quanto levar para o Nordeste?

Estou de férias em Abril e fechei um pacote com 2 dias em Maragogi, 2 em Porto de Galinhas, 2 em Jericoacoara e 4 em Fortaleza... quanto aproximadamente devo gastar por dia incluindo passeios, almoço e/ou jantar. Estarei só e pretendo aproveitar o máximo sem gastar muito! Alguém já teve essa experiência pode me ajudar?

Meu perfil de viagem: Aventureiro, Mochileiro, Natureza

Responda a dúvida de Prsiscila

Escreva a sua resposta...
RESPONDER

2 Respostas

Ludmila Ribeiro

MELHOR RESPOSTA

Ludmila Ribeiro

respondeu 1 ano atrás

OOlá, Fui em Janeiro de 2018, eu e meu marido e uma casal de amigos, ecanomizamos bastante pois dividimos muita coisa, mas fizemos todos os passeios, mergulho, passeio de buggy, chalana, piscinas naturais, isso porque não temos muitos luxos, fizemos Recife, Porto de Galinhas e Margogi, ao todo gastamos em 6 dias, uns R$ 4.000,00 por pessoa. Boa Viajem.

Joao Vedovello

Joao Vedovello

respondeu 1 ano atrás

Boa noite Priscila, tudo bem?

Tudo vai depender exatamente do tipo de passeio que você pretende fazer e do tipo de refeição que fizer nestes lugares.

Acredito que em Porto de Galinhas e Jericoacoara, você acabe gastando um pouquinho mais... exatamente porque não existe uma variedade de estabelecimentos como em Fortaleza, por exemplo...

Os passeios são meio tabelados (barato demais, desconfie!)... para andar de buggy em Porto de Galinhas, mergulho em Maragogi, barco em Jericoacoara e dunas em Fortaleza, convem tentar encontrar mais pessoas para dividir a conta... no buggy, por exemplo, sozinha eles vão te cobrar uma tarifa maior. Se tiver mais 2 ou 3 pessoas para dividir, fica bem melhor.

Vale negociar também... fui já faz tempo, o passeio era 200 ou 300 pelo buggy em Porto de Galinhas... negociamos, negociamos... e saiu pela metade do preço.

Alimentação eu sempre procurava restaurantes self-service ou mesmo restaurantes locais, fora do circuito turístico. Também ando muito pelos supermercados de onde fico hospedado... sempre encontro opções rápidas e muito mais baratas do que restaurantes da orla.

Sem considerar os passeios, eu calcularia uns R$ 100,00 por dia, para você ter boas refeições, sem privações.... é mais que suficiente. Se considerar a possibilidade de mercados e restaurantes locais, este valor por cair para R$ 60,00 / dia...

Espero que a viagem seja muito boa... os lugares são maravilhosos!

Abraços.

Já imaginou fazer uma viagem 100% personalizada e feita sob medida para você?!

O Instaviagem.com é uma agência online especializada em criar roteiros 100% personalizados e sob medida para cada viajante. Você preenche um questionário informando todas as suas preferências e interesses e recebe uma consultoria grátis de um Especialista de viagens. Após fazer o orçamento, basta realizar o pagamento que o Instaviagem organiza toda a sua viagem do começo ao fim!

Recomendamos para você:

Perguntas que os viajantes também leram...

Junte-se a nossa incrível comunidade de +35.000 de viajantes experts do Dubbi.